Физика атомного ядра и элементарных частиц

Минимальная кварк-лептон симметричная модель и ее проявления при низких энергиях

Четырехцветовая симметрия кварков и лептонов предсказывает наряду с векторными лептокварками также и скалярные лептокварки. Если масштаб нарушения четырехцветовой симметрии связан с массами векторных лептокварков и, как было недавно показано, может быть порядка 100 ТэВ, то массы скалярных лептокварков могут быть значительно меньше. При исследовании ограничений на массы векторных лептокварков из лептонных распадов KL0 и B0, BS0 бозонов были получены численные значения матриц дополнительного фермионного смешивания.

Расчет и аппроксимация радиальной дозовой функции иридиевых источников

Задачей исследования является вычисление дозиметрических характеристик капсулированных источников для брахитера- пии. Расчеты выполнены с помощью написанного автора- ми программного кода на основе пакета библиотек GEANT4, предназначенного для моделирования методом Монте–Карло процессов транспорта частиц. Определены следующие харак- теристики источника: константа мощности дозы, радиальная дозовая функция и функция анизотропии. Получено удовлет- ворительное согласие с данными сторонних авторов.

Влияние вторичных частиц с высоким значением линейной передачи энергии на фактор качества фотонов

В работе исследована энергетическая зависимость фактора качества моноэнергетического фотонного излучения с энергией до 40 МэВ при прохождении через тонкий слой. Условия облучения моделируют радиобиологические эксперименты по определению относительной биологической эффективности. Фактор качества вычисляется на основе данных о линейных потерях энергии всех частиц в облучаемом слое, которые рас- считываются методом Монте–Карло с использованием программного кода, разработанного в пакете Geant4.